T. 02161 61781-0
E-Mailsekretariat@gymnasium-korschenbroich.de
Don-Bosco-Str. 2-4
41352 Korschenbroich

Newsletter-Anmeldung

Ihre Ansprechpartner am Gymnasium Korschenbroich

Schule besteht aus weitaus mehr als nur Unterricht. Es finden Austausche, Veranstaltungen und Wettbewerbe statt, Präventionsprogramme werden durchgeführt und vieles mehr. Hinter all diesen Dingen befinden sich Menschen, die diese erst ermöglichen. In der anhängenden pdf-Datei finden Sie die aktuellen Zuständigkeiten in alphabetischer Reihenfolge.

A
Abitur Herr Kiefer
Alaska-Austausch Frau Heller-Kremer / Herr Schur
Aufnahme von Schülerinnen und Schülern Herr Hübner
Ausländische Schüler am GyKo Frau Menzel
Auslandsaufenthalte Herr Müller


B
Beratungslehrerinnen Frau Grams / Frau Grootens
Beratung 2. Fremdsprache Herr Strömer / Frau Grootens / Frau Koll
Beratung Wahlpflichtfächer Stufe 8 Herr Strömer
Berufs- und Studienwahlorientierung Herr Hoerschelmann
Besuchstage für Grundschüler Frau Saus
Beurlaubungen Herr Müller
Biologie – Fachvorsitz Frau Menzel / Frau Hendricks
Biologie - Sammlungsleitung Frau Menzel / Frau Hendricks


C
Chemie – Fachvorsitz Herr Rieder
Chemie – Sammlungsleitung Herr Rieder
Chor - Leitung Frau Saus


D
DELF-Prüfungen Frau Koll
DELE-Prüfungen Frau Schindel-Barbosa / Herr Novic
Dem Täter auf der Spur – ein Projekt Frau Heyer
Deutsch – Fachvorsitz Frau Grams
Digitales Lernen - iPads Herr Sieben / Frau Stroh / Frau Pfäffle/ Herr Eroglu
Digitales Lernen - IServ Herr Sieben / Frau Schellkes / Herr Müllender
Digitales Lernen - Digitale Tafeln Herr Müllender / Herr Schaberger
Digitales Lernen - Internet Herr Müllender
Digitales Schulverwaltungsnetz Herr Kiefer


E
Englisch – Fachvorsitz Frau Thüer
Erdkunde – Fachvorsitz Frau Sonnenschein
Erprobungsstufe – Elternberatung, Klassenbildung Frau Saus
Erprobungsstufenleitung Frau Saus


F
Finanzen Herr Müller
Fortbildungsplanung Frau Menzel
Frankreich-Austausch Frau Koll
Französisch – Fachvorsitz Frau Koll
Fußball – Arbeitsgemeinschaft Herr Große


G
Gefahrenstoffbeauftragter Herr Rieder
Geschichte - Fachvorsitz Herr Albrecht
Gesundheitsförderung Frau Hendricks/ Frau Reisch
Gleichstellungsfragen Frau Sproch


H
Hausmeister Herr Esser / Herr Wallrath
Homepage Herr Sieben / Herr Hübner


I
Individuelle Förderung Frau Heller-Kremer
Inklusion Frau Dohmen


K
KAoA Herr Hoerschelmann / Frau Sonnenschein/ Herr Klimmek
Kooperationen der Schule Herr Müller
Kunst – Fachvorsitz Herr Zielinski
Kursbildung in der Oberstufe Herr Kiefer


L
Lateinisch - Fachvorsitz Frau Grootens
Lehrerbibliothek – Betreuung Frau Gebbers
Lernmittelfreiheitsgesetz Herr Hübner
Lernschwächen Frau Dohmen
Lernstandserhebungen Herr Strömer
Lernzeit – ein Forder- und Förderprojekt Frau Heller-Kremer
Leseförderung Frau Grams
Lese-Rechtschreibe-Schwäche Frau Csaba
Literatur Frau Heyer


M
Mathematik – Fachvorsitz Herr Hoerschelmann
Mathematik-Arbeitsgemeinschaft Herr Platzbecker
Mathematik-Wettbewerbe Frau Hambach
Medienkonzept Herr Kazek
Mensa Herr Hermanns (Förderverein)
Mittelstufenleitung Herr Strömer
Musical - Leitung Frau Heyer
Musik – Fachvorsitz Frau Saus


N
Nachteilsausgleich Frau Dohmen


O
Oberstufenleitung Herr Kiefer
Oberstufenteam - Beratungslehrer EF Frau Hendricks / Frau Menzel
Oberstufenteam - Beratungslehrer Q1 Frau Schur / Herr Picott
Oberstufenteam - Beratungslehrerin Q2 Frau Dietz / Herr Schaberger
Orchester - Leitung Frau Frontczak


P
Pädagogik – Fachvorsitz Frau Gellhaar
Personalfragen Herr Müller
Philosophie – Fachvorsitz Herr Möller
Physik – Fachvorsitz Herr Böhlefeld
Physik – Sammlungsleiter Herr Böhlefeld
Physik-Wettbewerbe Herr Böhlefeld


R
Raumplan Herr Picott / Frau Reichel
Referendare - Ausbildungsbeauftragte Frau Gellhaar / Herr Hoerschelmann / Herr Strömer
Religion – Fachvorsitz Frau Eckhardt
Roboter-Arbeitsgemeinschaft Herr Böhlefeld


S
Schule ohne Rassismus- Schule mit Courage Frau Grams / Herr Möller
Schulentwicklungsgruppe – Leitung Herr Schur
Schüler helfen Schülern Herr Eroglu
Schülerbetriebspraktikum EF Frau Sonnenschein
Schülerbuchausleihe Herr Novic / Frau Schindel-Barbosa
Schulleitung Herr Müller
Schulleitung - Stellvertretung Herr Hübner
Schulsanitätsdienst Herr Picott
Schulstatistik Herr Hübner
Sekretariat Frau Beuser, Frau Wyen
Sicherheitsbeauftragter Herr Große
Sozialwissenschaften – Fachvorsitz Herr Kiefer
Sozialwissenschaften – Wettbewerbe Herr Möller
Spanisch – Fachvorsitz Herr Sieben
Sport – Fachvorsitz Herr Schur
Sport – Wettbewerbe Herr Schur
Strahlenschutzbeauftragter Herr Platzbecker
Streitschlichtung Frau Grootens
Studien- und Berufswahlorientierung Herr Hoerschelmann / Frau Sonnenschein, Herr Klimmek
Stundenplan Herr Picott / Frau Reichel
SV-Lehrer Herr Möller / Frau Reisch


T
Tag der offenen Tür Herr Müller/ Herr Hübner/ Frau Saus
Tanz-Arbeitsgemeinschaft Frau Heller-Kremer
Terminplan Herr Hübner


U
Ungarn-Austausch Herr Albrecht


V
Verkehrserziehung Herr Große
Vertretungsunterricht Herr Picott/ Frau Reichel
Volleyball – Arbeitsgemeinschaft Herr Strömer


W
Wandererlass Herr Müller

28.10.2020

zurück

powered by webEdition CMS